Эн
Энжеша

Доброго вечера. Сыну 4 года, заболел ветрянкой. В каком случае могут образоваться рубцы и что делать, чтобы их избежать?

Могут ли образоваться рубцы, когда ребёнок слегка прорвал пузырик?

Всем огромное спасибо!

Елена Зимарева

Прижигайте пузыри зеленкой и не давайте трогать их руками, чтоб не расчесывать. А главное, чтоб небыло рубцов-когда образуются корочки не срывайте их раньше времени, пока сами не отпадут

Ир
Ирина

если будет расчесывать высыпания. Чтоб не чесались и облегчить его состояние мажьте меновазином

М Куз

Обычно, после ветрянки у маленьких детей рубцы не остаются, но лучше если ребенок не будет расчесывать и срывать корки. Высыпания смазывают зеленкой, а если уж очень чешется - можно дать противоаллергическую таблетку в нужной дозировке на ночь и чай успокоительный (мята+мелисса+ромашка).

Наталья Соколова

Высыпания смазывать зеленкой. При выраженном кожном зуде - Цетрин (или Кларитин) в таблетках (сиропы содержат красители и чаще вызывают аллергические реакции) . Лекарство принимают 1 раз в день, не вызывает сонливости. Возрастную дозировку уточните у педиатра.
Постарайтесь занять ребенка играми, рисованием, постоянно следите, чтобы не расчесывал высыпания.
Меновазином смазывать категорически не советую.
Рубцы могут появиться только при присоединении инфекции.