Екатерина Турчанина

что такое патриотизм, и зачем он нужен?

Кирилл Перелыгин

Патриоты знают а не потриоты не поймут.

Сладкая Девочка

Это самосахроняемость. Для продлевания своего рода.

Мария Безпалько

это целовать путина в жопу

В*
Валерия *******

Патриотизм - это что бы работать и хватало на достойную жизнь, но так, что бы честно и не ущемлять сограждан.

അF
അ Fail അ

патриотизм это любовь к своей родине

Мария Яковлева

А давайте вспомним, что о патриотизме писал наш гениальный писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой

«Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм в наше время есть чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, - а, напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами… Происходит это от того, что правящие классы (разумеются под этим не одни правительства с их чиновниками, но и все классы, пользующиеся исключительно выгодным положением, - капиталисты, журналисты, …, могут удерживать свое исключительно выгодное – в сравнении с народными массами – положение только благодаря государственному устройству, поддерживаемому патриотизмом. Имея же в своих руках все самые могущественные средства влияния на народ, они всегда неукоснительно поддерживают в себе и других патриотические чувства, тем более, что эти чувства, поддерживающие государственную власть, более всего другого награждаются этой властью. В руках правящих классов войско, деньги, школа, религия, пресса. В школах они разжигают в детях патриотизм авариями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым; во взрослых разжигают это же чувство зрелищами, торжествами, памятниками, патриотической, лживой прессой; главное же, разжигают патриотизм тем, что, совершая всякого рода несправедливости, жестокости против других народов, возбуждают в них вражду к своему народу, а потом этой-то враждой пользуются для возбуждения вражды и в своем народе.
Всякий чиновник тем более успевает по службе, чем он более патриот; точно так же и военный может продвинуться в своей карьере только на войне, которая вызывается патриотизмом.
И потому не может не быть полезным для людей освобождение от патриотизма и уничтожение зиждущегося на нем деспотизма правительств. »

Алишер Сахибназаров

Сейчас патриотизм это преданность Путину, а зачем наверное и так ясно

Ал
Александр

В моем понимании патриотизм - это любовь к своей Родине. Зачем любовь к Родине?..

Ал
Александр

В моёй семйи много споменичара партизанских. Я тоже, нормално яюблю людей и родину, но что у нас случилось и какие отношения сейчас я думаю что патриотизам качество и свойство примитивних людей!

Владимир Ершов

Патриотизм - это национализм. Или уважение к своей нации, истории и богам

Екатерина Вдовина

Патриотизм — это, любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям. В настоящее время патриотизм выживают из сознания людей всеми доступными способами. Начиная от показа зарубежных бездушных мультипликационных фильмов и заканчивая предъявлением обвинений в разжигании межнациональной розни. Яркие фантики влияют на умы многих людей куда больше, чем неброская российская действительность.
Также наблюдается феномен, лучше всего описываемый словами «патриотизм — последнее прибежище негодяев» . Весь человеческий сброд, который ранее служил делу разрушения государственности, внезапно становится патриотами, декларируя свою новую патриотическую позицию везде, где только возможно. Деятели массовой культуры, псевдоучёные, диссиденты, представители бомонда — все эти жалкие людишки внезапно осознают себя патриотами нового государства, которое они сами пытались разрушить, а на его обломках построить некое гражданское общество. Это — звенья одной цепи по продвижению в массы идеологии пустого государственного патриотизма.