Жека

что способствует более быстрой акклиматизации человека в горной местности ???

Руслан Галиев

Спортивная тренировка на равнине развивает наряду с другими физическими качествами выносливость (необходимую альпинисту) , которая позволяет легче приспосабливаться к гипоксическим условиям и быстрее акклиматизироваться.

🙂

Для того чтобы горная акклиматизация прошла без серьезных проблем, стоит придерживаться нескольких правил. Во-первых, соблюдать особую тактику набора высоты, не преодолевая более 500 метров в день и задерживаясь на достигнутой высоте в течение пары дней, которые, например, можно разнообразить прогулками по местности и горным деревням. Банально — не стоит торопиться с подъемом. Общий рацион нужно уменьшить, так как в условиях высокогорья пищеварение работает хуже, и из еды предпочтение стоит отдавать нежирным и кислым продуктам. Также в этом климате организм требует большое количество воды (примерно 4 литра в сутки) , и было бы нелишним хотя бы пару раз в день баловать его горячей пищей. Среди фармацевтических средств, которые могут быть полезны при акклиматизации