Татьяна

что делать если ребенок разбил градусник и ртуть смыл в раковину на кухне

кому звонить вы реально думаете, что ночью приедет мчс и будет чистить раковину от ртути

Ал
Александр

Ртуть скорее всего или смылась в канализацию, или осела в сборнике сифона под раковиной (она тяжёлая) . Открутите его и проверьте.
В любом случае повода для опасений нет - под слоем воды пары ртути не поднимаются в воздух.

Наталья Артёмова

Снимайте колено и все, что в нем убирайте на свалку.

Дина Колпикова

вычистить колено

Екатерина Ерохина

Позвоните в МЧС. И попытайтесь эвокуироваться .Не медленно!

Татьяна Жукова

развести р-р. марганцовки и смыть в раковину.... и успокойтесь...

Стасончик Бабалов

Вся смытая ртуть находится в сифоне. Звоните специалистам, пусть работают.

Сергей Павлов

Согласна с ответом- сменить сифон, но сифон не выбрасывайте в мусоропровод или бак для мусора, лучше закопать глубоко. Трубы промыть уксусом, почему -то кислота смывает ртуть. И не паникуйте, ничего страшного не произойдет.

Юл
Юлия

думаю, надо проветривать кухню в течение недели. просто старайтесь всегда там окно держать открытым и поменьше быть на кухне. через неделю выветрится. про сифон тоже мысль хорошая. вряд ли мчс приедет. позвоните им, просто узнайте. но во всяком случае это не смертельно.

ОК
Олег Карпенко

Я бы в службу спасения позвонила и проконсультировалась. Вот телефон московской службы (495) 777-0911 Работает 24 часа.

Елена Пушкина

сменить сифон

Alexey Senichev

Уже ничего. Раньше ртуть в унитаз спускали и считали, что дело сделано. Да и опасна не сама ртуть, а ее пары. А мой дед в детстве ртуть ел, на здоровье до сих пор не жалуется.