Петр Черешнев

Много ли ртути в кончике градусника? Разбил кончик градусника.

Сердар

не сцы, собери шарики и с толчок смой.

Светлана

Шиздец, однако. Демеркуризация спасёт отца русской демократии. Для начала собери всю ртуть, которую сможешь, потом хорошо бы протереть пол раствором хлорного железа. Опасна не сама металлическая ртуть, а её пары, поэтому постоянно проветривай комнату. Помереть от одного градусника не помрёшь, но здоровье попортить себе сможешь.

P. Sova

Ничего страшного, собери ртуть куском ваты, заверни все это в целофановый пакет и выброси в помойку.
От такого количества ртути ничего не будет.

Юрий Арчаков

Категорически запрещен сбор ртути с помощью пылесоса. Металлическая ртуть, попадая в разогретое «нутро» пылесоса, немедленно переходит в парообразную форму, которая и выдувается с потоком выходящего воздуха. Таким образом, концентрация токсичных паров ртути возрастает на порядки!! ! Сбор видимой части ртути проводится только вручную с использованием мягких кисточек, медицинских груш, магнитов, которые впоследствии естественно утилизируются. Все собранное - вместе с битым градусником- в банку под крышку и обязательно утилизировать! Проветрить помещение, обработать мыльно-содовым раствором или хлоркой, принять активированный уголь. Не обольщайтесь, что капля ртути мала, вреда от неё предостаточно, если меры не принять