Gagik Torosyan

Разбился градусник. Есть шанс, что ртуть не вытекла?

Здравствуйте. Прошу отнестись серьёзно. Беда такая. Разбился градусник. Стряхивал на ходу, не разошлись с женой и кончик градусника ка бы срезал об угол стеллажа. Кончик улетел в неизвестном направлении, но позже был найден. Причём осколки были прозрачными, а не "зеркального" цвета, каким был на целом градуснике. Стоит ли паниковать, или нет? Что делать, когда ртуть вытекла и её можно собрать я знаю, но что делать, когда не знаешь вытекла ли ртуть, или нет я не понимаю. Кончик градусника отломился по месту сварки, то есть могу предположить, что ртуть находится дальше, за перегородкой, а кончик был просто стеклянным. И мне кажется, что ртуть есть в колбе. Вопрос такой. Если ртуть вытекла, то будет ли трубка в градуснике прозрачной под любым углом обзора и при любом освещении?

Юл
Юлия

В идеале конечно найти эти капли и удалить.

Да
Дарья

Страшны пары ртути, а она испаряется после 40С если дома сауну делать не собираешся, тогда и не паникуй

На
Надя

Там ничтожное количество ртути. Даже если вытекла, ничего страшного. Сколько мы этих градусников в счастливом Советском детстве переколотили, и ничего, живые)))