Алексей Оболонков

Разбил градусник, а ртуть закатилась под кровать

Это произошло недавно. Я лежал на кровати и у меня случайно упал градусник. Я думал, ничего серьёзного, но ошибся. Он разбился и ртуть вылилась на пол. Правда отлетел только металлический наконечник, поэтому остальную часть градусника я убрал. Но вот такая проблема: я по незнанию стал пылесосить ртуть, но только потом узнал, что этого делать нельзя. Это полбеды. Я собрал ртуть, но часть, вместе с наконечником закатилась под кровать (а достать весьма проблематично, кровать стоит у стены) . Я протёр пол, где была ртуть, раствором марганцовки, а потом открыл окна и вышел из комнаты. Но то, что осталось под кроватью мне достать не удалось. Я хотел спросить, насколько это опасно, ведь я сплю на этой кровати. И могла ли ртуть выветриться из комнаты, если я открыл окна минут на десять? И вообще, что мне делать, какова степень опасности?

По большому счёту, большая часть ртути осталась в градуснике. Да и я слышал, что многие дети монеты ртутью натирали голыми руками, и ничего, живы-здоровы.

А что с ней делать, когда соберу?

Мила Milashka

Собирай ртуть. Это опасно.

Александр

Учебник по ОБЖ 5 класса тебе в помощь, в какой-то мере да. Должно быть, можно считать за беду.

Eкатерина Cтепанова

Вызывай CЭС и звони спасателям, возможно придется эвакуировать всех жильцов из дома.

Николай

Это был крайне опрометчивый поступок, пропылесосить ртуть. Теперь в обязательном порядке нужно менять либо сам пылесос, либо фильтры, причем все. Потому что при засасывании ртуть разбилась на очень мелкие капли, которые вы можете даже не увидеть, и застряла в фильтрах. Когда в следующий раз будете пылесосить, ртуть будет постепенно выветриваться с фильтров, тем самым очень сильно отравляя воздух. Для вашего же блага и блага близких, не скупитесь на замену фильтров. Опасна не ртуть, а ее пары. Они быстро окисляются и становятся очень токсичными. Если остатки градусника и ртути вообще никак не достать, то накройте их чем нибудь на первое время (каким-либо стаканом, крышкой) , желательно чтобы крышка плотно прилегала к полу. Теперь у вас есть время, для принятия дальнейших решений. Думайте, каким образом можно передвинуть кровать. Ртуть можно собрать обычным шприцем, листами бумаги, резиновой грушей. А вообще, в идеале, позвонить бы вам в МЧС и вызвать бригаду, они придут и сами избавят комнату от ртути. После того как все уберете, проветрите в течение часа комнату (она нагреется быстро, если батареи греют) . До уборки ртути ни в коем случае нельзя проветривать комнату, т. к. из-за сквозняка она разобьется на более мелкие части.

раньше люди вообще лечились ртутью, даже пили ее (ну не саму ртуть, а соединения с ртутью) в качестве слабительного. И им помогало, потому что она очень токсична, и убивала опасные и вредные клетки. Естественно она убивала и здоровые клетки. Если вы поиграете со ртутью, в целом ничего плохого с вами не случится, просто будет отравление, через несколько дней пройдет. Но вот при постоянном дыхании парами ртути - очень плохо

тут все не однозначно, с одной стороны, выбрасывать в мусор нельзя, отравит воздух, для экологии вредно. С другой стороны, нам просто некуда выкидывать. Соберите в баночку, и сдайте туда, где принимают люминесцентные лампы (потому их и принимают, т. к. там ртуть) и батарейки. Если таковых пунктов приема нет - так уж и быть, выкиньте в мусор

к сведению: те 2 грамма ртути, которые содержатся в градуснике, способны сделать опасным для дыхания 6 кубических метров воздуха

Захар Паламарчук

нужно срочно достать то что под кроватью и нужно все обработать
можно обратится в мчс вам подскажут что делать

Игорь Игорь

Служба утилизации ртути. Делают замеры паров ртути и проводят обработку 89036151110
марганец окисляет ртуть только с соляной кислотой, если попала она в пылесос, то осела в моторе. и при включении новая порция паров ртути.