Владимир Елисеенко

у нас выросла ель в 3-хметрах от дома, вредит ли она нашему здоровью или нет?

Анна Касаткина

Наоборот . Помогает . выделяемые смолы и пахучие ферменты благотворно влияют на лёгочную систему .

Валентина Рыжова

Наоборот!) ) Очень даже полезное растение! Можно сказать, что вам повезло) )

Единственное дерево, которое в отличие от прочих не засыпает на зиму. Ель даст вам свою энергетическую поддержку круглый год, но особенно в зимние месяцы, когда чаще всего бывает ее недостаток!

Запах ели прекрасный психостимулятор, будете чувствовать прохладную ясность и свежесть на душе, спокойствие рассудка.

Быть может, именно воздействие ели поможет вам начать новую жизнь в один прекрасный понедельник.
Ель помогает контролировать свои эмоции, настраивает на философский лад!))

Наталья Дёмина

Человек- часть Природы. Потому любое растение не может быть ему во вред, как всякий аспект взаимосвязанной единой Жизни. Все идет из головы: и сомнение в пользе, и благо для нас. Если доверяем Жизни, любим Её, то все вокруг нам служит с любовью . И- наоборот. Деревья ощущают наши отношения к ним, как и люди, и животные. И отвечают взаимностью. Вам потому решать.

Марина

Не знаю. . но ее здоровью люди вредят.

Настюшка Юрина

Устройте на ели столовую для птиц!

Мм
Ммммм

В России обычай новогодней елки ведет начало с Петровской эпохи. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года, впредь предписывалось вести летосчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а день “новолетия”, до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, “по примеру всех христианских народов” отмечать 1 января. В этом указе давались также и рекомендации по организации новогоднего праздника.
Такое новшество Петр перенял у протестантской Германии. Сурово и долго насаждал новую традицию (ёлку) , поскольку у славян ель - дерево смерти, с ним связаны погребальные ритуалы (еловые лапы бросают на пол в доме покойника, выстилают ими дорогу к кладбищу, венки делают из еловых веток).

Johnny

Хвойные деревья выделяют фитонциды, которые имеют антибактериальный эффект

Nikita

Вы счастливчики, ель пример системы построения мира. Кому-то из вас суждено это познать. Удачи!

Алексей Симонов

Главное чтоб корни под дом не пустила... есть примета, это приводит к смерти хозяев дома...

Катерина Ионова

Ель - дерево энергопоглощающее, и если замечали, то в еловых лесах практически птицы не водятся и стараются не появляться.