Неизвестно

17 лет назад мой дед моей маме подарил дом с земельным участком. Нужно ли моей маме вступать в наследство.

Андрей

Если договор дарения есть и он зарегистрирован, то вступать в наследство не надо. По крайней мере касаемо этой сделки

Олечка Золина

при чем тут дарение и наследство?

Юлия

Она 17 лет назад собственником стала!

Андрей Матвеев

Надо вступать в наследство на иную собственность, кроме дома с земельным участком, при условии, если Ваша мама единственная наследница у своего отца.

Виталий Чириков

Этот дом уже 17 лет деду не принадлежит, и, следовательно, в наследственную массу не входит

Екатерина Асатрян

Проверьте документы на дом. Если дарение узаконено, то вступать в наследство не надо.