Наталья Пахомова

А вы как думаете можно уже пересаживать цветы или всё таки ещё подождать тепла?

Di
Diana

А я свои и осенью пересаживаю и зимой. Прекрасно растут и цветут.

Александр Брайт

В марте для комнатных растений наступает настоящая весна.

Дни становятся все длиннее, ночи короче, и, наконец наступает весеннее равноденствие. Солнечного света уже достаточно для нормальной жизнедеятельности всех растений. У светолюби­вых растений после обрезки чахлых зимних побегов начинается здоровый молодой рост.

Лучшее время для пересадки большинства комнатных растений — с 15 февраля до конца апреля, перед тем как растения тронутся в рост, или в июле — августе, когда весенний рост завершится.

Цветущие весной растения пересаживают после цветения: горшечные виды — ежегодно, луковичные — после пожелтения и отмирания, крупные кадочные — через 3—5 лет. Нельзя пересаживать культуру в слишком большую посуду, так как это задерживает развитие растения, а не освоенная корнями земля закисает.

Растения с очень тонкими, нежными корнями (бегонии, примулы, глоксинию, ахименес и др. ) следует пересаживать в легкую землю, составленную из 3 частей листовой почвы, 1 части торфяной, 1 части перегнойной и 1 части речного песка.

Для растений с несильно развитыми корнями (пеларгония, кринум, амариллисы, кливия, фи­кус, драцена, комнатный жасмин и др. ) пригодна смесь из 2 частей глинисто-дерновой земли, 2 частей листовой, 2 частей навозно-перегнойной и 1 части речного песка.

Растения с толстыми корнями (пальмы, лавр, питтоспорум, аукубу, алоэ, агавы, плющ и др. ) нужно сажать в тяжелую смесь, в которой преобладает глинисто-дерновая земля (5 частей глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной почвы и 2 части речного песка).

Канжар

А Лунный календарь подскажет: Благоприятные дни для пересадки цветов:
Март 17, 25, 26 Апрель 4, 13 Май 1, 2, 10, 15, 29 Июнь 2, 7, 11, 25, 26, 29, 30 Июль 22, 26, 27, 28 Август 5, 23, 27, 28 Сентябрь 19, 20, 23, 24, 28 Октябрь 3, 20, 21, 25, 26 Ноябрь 17, 21.

Антон Костров

Уже можно - световой день прибавился, а тепла в квартире хватает. Я уже пересаживаю и черенкую по ,,мере поступления" \ т. е. кого нужнее \.

Мария Капусткина

цитрусы, к примеру. рекомендуют пересаживать уже в феврале!