Анна Студеникина

В честь какого события выпущена марка "Военный совет в Филях"?

Сергей

150 лет со дня рождения художника Алексея Кившенко.

На марке: портрет художника и его картина «Военный совет в Филях» (Алексей Кившенко, 1880, Москва, Государственная Третьяковская галерея) . На картине изображен военный совет в избе крестьянина А. Фролова в деревне Фили 13 сентября. Слева сидит Кутузов, за его спиной стоит дежурный генерал Кайсаров, на лавке у окна сидят Остерман-Толстой, Раевский, Коновницын, под иконой Барклай-де-Толли, далее Уваров, Дохтуров, стоит Ермолов, спиной к зрителю сидят Толь и Беннигсен.

Кившенко Алексей Данилович
(1851—1895)

Русский живописец, рисовальщик, мастер исторической картины, баталист. Учился в Санкт-Петербурге в Рисовальной школе Общества поощрения художников у Крамского и в Академии художеств (1867—1877) у К. Е. Маковского. Пенсионер Академии художеств (работал в Дюссельдорфе, Мюнхене и Париже, 1880-1884). Создал цикл картин на темы русско-турецкой войны (1886—1895). Наиболее известное произведение Кившенко - «Военный совет в Филях в 1812 году» (1880, Санкт-Петербург, Государственный Русский музей; повторение — 1882, Москва, Государственная Третьяковская галерея) ; он сумел внести в картину военно-исторического содержания тонкий психологизм, свойственный лучшим образцам русского исторического жанра. Известны акварельные работы и карандашные рисунки Кившенко на темы из деревенского быта и охотничьей жизни, которые часто репродуцировались в различных иллюстрированных изданиях.