Ни
Нина

Какая прога лучше? Cubase, Logic, Reason, Pro-Tools, Ableton, FL, Magix или Sonar?

И почему?

Андрей Запертов

Про теплый ламповый звук в одной проге и пластмассовый в другой - брехня. Разница в удобстве по сути. Сам пользуюсь Cubase и FL Studio.

Cubase/Nuendo - мощный секвенсор от Steinberg, но достаточно тяжелый в освоении, 90% опций не пригодятся никогда. Из неудобств - мега-дурацкая работа с автоматизациями и отсутствие нормального сэмпл-браузера, без плагина драм-машины с возможностью прокручивать сэмплы (NI Battery 3, к примеру) , перебор нужных сэмплов очень сильно затягивается. Но вообще это очень сурьезный секвенсор. Наряду с Лоджиком - самый популярный секвенсор. Из известных людей Pendulum используют Куб, к примеру.

Logic работает только на Маках, после 5-ой версии перестал выпускаться для Винды. Лоджик очень хорош сам по себе. Очень популярен за бугром и в про-студиях здесь. Минус - для Мака он, а значит, не поддерживает VST, имеет свой собственный формат - AU (Audio unit). До сих пор некоторые плагины под Мак не вышли (однако, самые известные и серьезные в AU есть все) .

Reason - в старых версиях не было прямой поддержки VSTi, приходилось извращаться с ReWire. Сейчас дело обстоит не знаю как, но именно по этой причине я отказался от Ризона 4 года назад.

Ableton - live-приложение, выросшее в секвенсор. Сам юзал буквально мельком, но вроде как вполне себе удобно. Скриллекс пишет в Эйблтоне, кстати (я не фанат бростепа, но его имя знают все) .

Pro-Tools - говорят, что хорошая штука, но работает исключительно с устройствами M-Audio (версия M-Powered) и Digidesign. Тоже очень популярный софт в про-студиях. Однако, есть серьезный минус - имеет свой формат плагинов (RTAS).

FL Studio - секвенсор, прошедший путь от мелкой драм-машины до полноценной DAW. Звук пластмассовый - брехня, доказано уже сотню раз тестами субъективными/объективными. Из достоинств - паттерновая система (кому-то это наоборот минус) , хороший сэмпл-браузер, легче в освоении, чем остальные секвенсоры. 9 и 10 Фруктов версии обзавелись почти всеми нужными для современного секвенсора. Единственный серьезный недостаток - нет версии x64, ибо написан на Дельфи. В 10 версии проблема решена с помощью Bridged Mode.

Magix Music Maker - поддержка VST в нем заявлена как фича (!). Сразу в корзину.

Sonar - по мне так очень и очень хороший секвенсор, незаслуженно непопулярный. Любим очень многими аранжировщиками (не DJями/CJями, хотя все они так или иначе сталкиваются с аранжировкой трека) за теплый ламповый дизайн и наглядность/удобство секвенсора.

Сразу убираем Logic (ибо Мак) , Reason (ибо своеобразный) , Pro-Tools (ибо нужно оборудование фирменное) , Magix (ибо говнецо) .
Остаются: Cubase/Ableton/FL/Sonar.

Наталья Соловьева

Сделаю поправку на ответ в топе..

Cubase/Nuendo и Pro Tools - два объекта вожделения звукорежиссеров, но походу это самые неразвивающиеся DAW на сегодняшний день. Сюда же можно отнести Reason и Ableton.

В Reason хоть и милый на первый взгляд интерфейс, но из-за своей специфики к нему хер привыкнешь.

Ableton когда-то была прорывной DAW. но сегодня умирает (обновление 9 и 10).
Но, со смертью Ableton появился Bitwig Studio. Очень недурный тюнинг Ableton-а.

FL Studio очень перспективный секвенсор, который почему то своим долгом считают заюзать все новички. Хотя он не лучше того же Reaper или Sonar.Просто школьников, битмарей и эдмщиков подкупает интерфейс, я считаю это неправильно.

Sonar на сегодняшний день бесплатен. Отличный повод писать коммерческую музыку без затрат и нарушения лицензии. Выглядит внушительно и современно, но в отличие от FL в нем надо учиться.

А Magix неизменно остается говном 🙂

Дима Кудравец

По мне Реапер - ( очень доступный по деньгам и мало лишнего) и аблетон - очень удобный

Илья Ларькин

Magix Sequoia это супер программа. Отлично работает с миди. Поддерживает VST.Надо только разобраться в ней. Можно редактировать и создавать музыку.

Алексей Лашин

Мне Fl нравится изза более объемных звуков. А аблетон изза удобного транспонирования и нотного релактора что я скажу надо все посмотреть использовать плюсы каждой проги)

Павел Пронин

Аблитон как основной + через rewire подключить Reason
учитывая что Reason это уже готовый набор синтезаторов, драм машин, фильтров... а если ещё раздобыть лицензию R10....пфффф горы можно свернуть.