Екатерина Хольманн

Могу ли работать в полиции имея военный билет? (категория В-) Интересуют следственные органы

Николай Гуляев

Разъяснения Департамента Государственной службы и Кадров МВД РОССИИ по вопросу, Законности Отказа кадровых служб МВД в выдаче направления на ВВК МСЧ МВД по причине военного билета с категорией «В» - ограниченно годен к военной службе. (Особенно обратите внимание на последний абзац)

Мои комментарии как Юриста:

Если комментировать 145 пункт Приказа, то получается примерно так: если у гражданина в военном билете категория "Б" - годен с незначительными ограничениями, "В" - ограниченно годен или "Г" - временно не годен, то Руководство органов внутренних дел обязательно запросит информацию о результатах последнего медицинского освидетельствования из военного комиссариата, а затем передаст эту информацию на ВВК МВД, где окончательно и решится вопрос о Вашей годности к службе в органах.

Получается что ОТКАЗ не то чтобы НЕПРАВОМЕРЕН, а вообще НЕЗАКОНЕН! Потому что годность к службе в органах по закону определяет ВВК МВД в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и подзаконным актом (инструкцией – Расписанием болезней + Таблица доп. требований) , принятой МВД. И в законах и подзаконных актах нигде нет запретов на поступление на службу в ОВД с категорией "В" в документах воинского учета. К тому же нигде в законодательстве нет норм, по которой ВВК МВД обязана подгонять свое заключение ВВК под заключение ВВК Военкомата. Наоборот это считается грубым нарушением и противоречит пункту 4 положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которой "Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах) ". - а не на момент призыва на военную службу как это принято делать на практике - Ведь это все если и было, то очень давно и уже не правда... Многие заболевания, попадающие под категорию «В» в наше время могут быть успешно вылечены без особых проблем. Состояние здоровья может меняться иногда и в лучшую сторону.
В знак подтверждения есть еще и Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2011 г. № ГКПИ11-1743, согласно которому «нормативные и правовые акты, регулирующие различные отношения, не могут проверяться на соответствие друг другу» А значит, получается, что и заключения ВВК вынесенные по месту воинского учета не могут, и не должны проверяться на соответствие заключениям, вынесенным ведомственными ВВК. Закон писан так, а понимается он на местах совсем иначе. С врачами ВВК вообще бесполезно разговаривать . У них разговор короток: «Не годен к службе в армии – не годен к службе в ОВД» , «Если не смог отслужить один год, то сможешь ли отслужить 20 лет сынок?» , приносишь им расшифровку, они тупо переписывают оттуда диагноз в свое заключение и выносят вердикт «не годен» . И тем самым давят на кадры, не направлять заведомо не годных и бесперспективных кандидатов им на медицинское освидетельствование.

Так что сегодня прием на службу в ОВД основан на обычаях и традициях, уноследованных со Времен СССР: «армия школа жизни» , «каждый мужчина должен отслужить» . А исходит эта принципиальная позиция от Врачей, а также людей, которые там работают (служат).

Светлана Казначеева

У меня такая беда. Сначала хотел отслужить, пошёл в военный институт. Не взяли по блату. Тогда отучился на юриста и пошёл в МВД участковым. Там сломали мне на вызове ногу. Как раз было 27 лет. Пришел в военком - дали билет с категорией В из-за колена (т. к. операция была). Теперь обратно никуда в МВД не берут. Прям по телефону кадровики отказывают, когда говорю про категорию В. Уже 3 года не могу вернуться в полицию. Зря 4 года там потерял и офицера зря получил. Даже дежурным не берут и в росгвардию через знакомых на вакантные места.

Наталия Палчей

Кат. В по зрению, сделал лазерную коррекцию зрения, хотел пойти работать в полицию, дали направление на комиссию, на комиссии сказали, неважно какое зрение сейчас, важно то какое оно было до, а до было -5 оба глаза, из-за этого не пошёл в армию, дорога в МВД и Вообще на службу закрыта, даже военный юрист ничего не смог сделать, вот такие реалии в нашей стране, в США все по другому. после коррекции зрения, служат даже летчики.

Людмила Булкина

НЕТ!!! -надо иметь юридическое образование или остаться на рядовую сверх срочную !