Андрей Иванов

Правда ли, то что если одевать малышу царапки будет тормозится развитие? Как же быть, если он царапает себе личико?

Анна Дитятьева

А мы ими и не пользовались, ребёнок так махал руками, что все царапки тут же слетали. =))
Зато мы пеленали первый месяц, так как опять же ребёнок махал руками, пугался их, плакал и не мог из-за этого уснуть=)) А после прекращения пеленания уже никто и не царапался=)

Мария Миронова

ногти чаще стрич

Стася Иванова

надо хорошо стричь ногти, вот и все! Дайте ребенку его ручки, это действительно очень важно для его развития!

Александр Сергеевич

они что, чугунные что ли)))... ничего они не тормозят.... а кто так говорит? не аглицкие ученые случайно?)))

Ал
Алексей

Ничего страшного в царапинках нет, обработал и все. Зато ручки хватать учатся. Я одевала только на ночь

Игорь Киселев

я надевала рукавички нормальный ребенок, бред какой то из серии испорченного прикуса из-за пустышки, и стрижки волосюшек

Надежда Приходько

Глупости, я своего ребенка пеленала до 3 -4 мес., а потом до 8 мес. пеленала только ручки т. к махал руками во сне и поэтому плохо спал, а с завязанными ему было лучше, вырос здоровым, полноценным ребенком)

An@stasiya Андреева

глаза еще не один не выцарапал.... мерзко ведь это в варежках в помещении

Максим Тарасов

У меня те же думки, сегодня наблюдала что она без них вытворяет, блин... прелесть)) ) Думаю больше их не использовать, от пальчиков идёт БОЛЬШОЕ ВОСПРИЯТИЕ.. . Раньше же как-то без них справлялись.. . страшно конечно, просто ноготки часто подстригать и пилкой обрабатывать...

Ирина

я пеленала только в роддоме потому что другого там не было кроме пеленок и распашонки, как только приехали домой подстригла ноготочки и больше не пеленала и не надевала царапки, да царапала себя несколько раз, но их не напасешься она у меня кулочки любит сосать, а соску не берет. не вижу смысла их одевать они же мир познают ручками в первую очередь.

Елена Тофан

Ничего не тормозится, вы их не так долго одевать будете, снимайте когда с малышом играете общаетесь и все, а потом одевайте