Воспитание детей

Рискованно ли водить малыша на курсы раннего развития?

Говорят про ясли и сад, как пойдут, так болеют.
У нас недалеко от дома есть курсы раннего развития для малышей с 8 мес. Два раза в неделю по часу.
Алла Либман
Да ну. До года особо что развивать? Моторику. Давайте чаще разные ткани, газетки мешочки, резиновые шарики набейте разными наполнителями ( рис. Горох, гречка, манка. И тп.? Стишки прибаутки рассказывайте. Книжки показывайте-читайте. Кнопочные игрушки. Конструкторы типа лего или пазлов обьемных поролоновых. Сами складывайте он пусть наблюдает учится
Nataly Tsoy
Лучший ответ
А вы посмотрите на реакцию малыша. И подумайте сами.
Я бы точно не повела.
Я бы водила
Сомневаюсь что в 8 месяцев ребёнку это нужно, а болеют все по разному.... хотя в дет. саду конечно чаще...
Ольга Шамонова
Не советую. Очередной сбор денег. Мы водили когда было 1,5 г. Не понравилось.
E:
Erimtcova :*
Да. В таком нежном возрасте вы и сами в состоянии ему дать все, что он способен усвоить. А экспресс-развитие - это всегда (!) одно за счет другого, поверьте. Оно совсем ни к чему карапузам.
Black Swan
Если маме скучно, то можно походить, развлечься, познакомиться с другими скучающими мамочками детишек того же примерно возраста. Малышу это раннее развитие до фонаря, была бы мама рядом. Вы правда считаете малыша, который знает цвета и стишки умным, развитым? Для вас это показатель? :)
Ольга Пажгина
Алла Либман Ну как бы с раннего возраста начинают мозги работать, тренировать.
Алла Либман Не скучно) Я могу только на форуме посидеть, а в жизни трещать не люблю)
Есть дети, которые не ходят в сад и болеют, есть дети ходят в садик -и не сказать, что прям болеют, так, время от времени, может. Ориентируйтесь на здоровье Вашего малыша, ну и на месте внимательно -гигиена - где находитесь, что за игрушки. Мы со старшим ходили на детский фитнес до ода, бассейн посмотрите еще.
не опасно, если ему нравится.
Жизнь вообще штука рисковая. Но общение с детьми развивает не только способности, но и укрепляет иммунитет.
Мой сын пошёл в садик в 5 с половиной месяцев (но там было мало детей). Болел не часто.
Мария Напольских 5,5 мес??? В садик??
Не рискованно, а рр на ваше усмотрение, не все может конкретно вашему ребенку подходить
Илона Попова
Водите однозначно. Чему-нибудь новому, да научат. Даже ради обновления ума своего и общения
Не думаю, что это опасно. Он же там не особо прям будет контактировать с остальными малышами. Да и туда не водят больных малышей... В отличае от яслей/садов... (
Света Малина
Трудно сказать. Надо курсы оценить лично, конечно. Но скорее лучше водить, чем нет.
Deleted
Не повела.
Инна Плясова
все детки разные, мы в саду болели два раза в год. Но с 8 мес. я бы не повеля бы. маленький совсем
Юля Орлова
Пустая трата денег, времени и нервов.
С 8 месяцев хорошо ходить на беби-фитнес или что-то в этом роде, на развивашки я бы не повела, это уже года с 1,5...
Natalia Veretennikova
С 8 месяцев центры нужны больше для мамы, чтобы не закиснуть дома:) Вообще если позволяют финансы-почему бы и нет, ребёнок подпривыкнет к режиму и когда будет действительно получать какие-то знания-навыки-умения (1,3-1,6) уже будет в курсе правил и иметь представления о занятиях. Но смотрите на составляющую этих занятий-обязательно должно быть что-то музыкальное, игры на моторику-вообщем должно быть весело и маме и ребёнку и ни в коем случае ничего не должны заставлять делать (возраст совсем не тот) -должны всячески стараться заинтересовать.
Алла Либман В общем, ребенку с 8 мес это не нужно? Разве не идет закладывание речи и всего так рано?
очень глупая затея. дети вечно болеют и толку 0.
Галя Логвина
сама свою водила с 1,5 года до 5-очень были довольны)) 8 рановато думаю. только с мамочками другими посоветуйся, кто водил туда уже
Aida Zoloyti
Все болеют. больше грязи - шире морда. Не убережешь от болезней, а так хоть с раннего возраста начнет иммунитет укреплять
Fsaww
В чем же заключается опасность, в развитии ребенка? ну то что он будет чаще болеть конечно я вынужден с вами согласится, но и дома ж вы его не запрете, Можно водить в развивашки где группы поменьше, наподобие этого http://tren-kot.ru/category/detyam/dla-otlichnoy-uchobi-dety/
Ольга Зоря