Андрей Полынкин

уйдет ли в прошлое современный mp3 флеш плеер sony walkman как и его предшественники - кассетники и дисковые плееры?

в начеле фирма sony порадовала нас своими плеерами - касетниками Walkman. Иметь такой было за щастье.так как он отличался экономичностью, дизайном, а главное впечатляющим звучанием и функцией мега басс.но на кассете много не поместиться да и и тратить долгое время на перематывание надоедало.к тому же батарейки имели свойство быстро исчерпывать свою энергию за время от 3 до 10 часов в зависимости от производителя.чтобы обеспечить долговременное прослушивание плеера нужно было выкладывать не маленькую сумму на хорошие батарейки!!!!носить такой плеер незамеченным было практически не возможно.Затем на смену пришли усовершенствованные модели кассетников.которые были меньшие по объему. чуть ли не с размер кассеты))воспроизведение уже длилось до 24 а то и до 30 часов от комплекта хороших батареек!!!Появился интерактивный дисплей для удобства управления воспроизведением, пульт ду!!!!а главное - управление с помощью легким приятным нажатием на кнопочки, которые уже не щелкают так как работают не на основе механики, а на электронике!!!И возможность перематывания точно на начало следующей песни благодаря сенсорному управлению воспроизведения.Отличное звучание нисколько не изменилось в худшую сторону и в новых моделях!!!Но, купить такой плеер было делом не легким. так как стоил он таких денег, что и в наше время те деньги это большая сумма!!!Даже никогда не мечтал о таком!Но с развитием технологий то, что вчера нам казалось невероятным, сегодня становится наскучившим и хочется чего то большего. На смену кассетников sony приходят cd плеры.конечно они могли конкурировать с новыми моделями кассетников sony.и cd плееры и новые модели кассетников были приблизительно одинаковых размеров. время воспроизведения тоже было примерно одинаковым.Конечно были преимущества у cd.во первых сам факт проигрывания музыки за счет лазера и механизма - это уже круто.Диски занимали меньший размер по сравнению с кассетой, хоть умещалось на них записей одинаково.но, главным преимуществом cd плееров стало облегченное управление - не нужно больше мотать кассеты, а просто выбрать нужную песню простым нажатием клавиш.изменилось и качество звучания.пленка не может передать такое четкое звучание как цифровой носитель.Конечно преимущество уже было на стороне cd по сравнению с более старыми кассетными плеерами. cd плееры были конечно же дороже, но доступными. так как новые модели кассетников sony стоили на порядок выше!казалось бы что может быть лучше чем диска с 20-25 песнями и плеера на котором можно было все это проиграть.Но это было еще только начало!затем появились mp3 дисковые плееры.здесь уже все преимущества на лицо!!!700 mb диск с возможностью записи 100-300 песен!!!!стало модным встроенный fm приемник.появилось ряд функций в звучании которых не было в cd и тем более в mp3.экономичность стала опять усовершенственой. так как послушать mp3 диск на одних хороших батарейках можно было 20-30 часов, a cd можно слушать 15 - 20 часов примерно!!! казалось бы что еще не хватает.помню когда у меня появился такой, в то время когда цена стала доступной для всех, я думал что больше мне ничего не нужно кроме этой модели плеера.все устраивало.Но теперь в супермаркетах можно увидеть то, о чем я даже не мог и подумать тогда.Это Mp3 плеер sony walkman. с отличным дизайном и управлением.сногсшибательным звучанием как всегда.по размеру меньше чем записная книжка, свободно умещающийся в маленьком кармане.Это большой и многоцветный экран. куча разных функций.а также много всего понапихано, что делает плеер не только mp3 плеером. но и dvd проигрывателем, диктофоном, будильником, часами, фотоальбомом. И это все на экране 4x5!!!на 8 гб памяти, что равняется 11 mp3 дискам можно очень быстро выбрать нужную песню, благодаря расположению их в алфавитном порядке.уже не нужно покупать батареек, а зарядить плеер от компьютера или сети.когда удобно!!время произведения побило все рекорды в sony. это 48 часов - 2 суток!!!!конечно же купил такой.цена - приемлемая.о большем и не мечтаю.это все!!

Роман Любимов

не знаю как плеер а вот формат mp3 уйдёт точно! ! музыку нужно слушать в хорошем качестве !!!скоро люди ето поймут!!!

Мария Пиганова

Со временем да.

Елена Костюковская

Всё когда-либо заканчивается.. .
Из вашего пространного объяснения так и не понял, вы хотите узнать, как долго сможете пользоваться устройством или хвастаетесь гаджетом?

Если говорить о перспективах форматов (систем кодирования записей звука) и формфакторах (физическом воплощении устройств) , то производители ориентируются на спрос потребителей, которые голосуют кошельком за то или иное товарное предложение. Но не всегда это является прогрессивным: например, некогда та же Sony создала достаточно хорошую MD-технологию, которая исчезла из широкой торговли, уступив более примитивной, но дешёвой MP3...

Так что сказать однозначно, что в будущем будут только лучшие технологии нельзя - если народ не разбогатеет, то довольствоваться будут эрзац-продуктами - "упрощёнными" устройствами по-настоящему крутых разработок. Например, на сегодня лучшим мобильным гаджетом с очень приличным звучанием является iPhone, но у большинства нет денег на его покупку... Поэтому активно скупают аналоги от Samsung, который использует более простые программы передачи звука. И, судя по последним новостям, американцы долго не выдержат соперничества с дешёвой технологией.. .
http://www.apple-iphone.ru/apple_iphone_article.html

Ещё, если интересует развитие рынка бытовой техники, то советую следить за процессом на аналитических сайтах и посещать профильные выставки, регулярно проходящие как в России, так и в мире.. .
http://www.3dnews.ru/3dimension/623129/
http://www.premiumhifi.ru/
Так вы сможете быть не только в курсе появления новинок, но и косвенно влиять на вектор развития технологий (именно по фокус-группам на выставках производители прикидывают коммерческую целесообразность продолжения работ по тому или иному направлению технологий) - "выбирайте правильный путь развития будущего" 😉