Наталья Никонова

Почему пенсионер МВД по выслуге лет, если он занимается бизнесом, должен платить единый соц. взнос в пенсионный фонд

Ай
Айгуль

Вить, есть 3 способа налогообложения :

1. Стандарт с уплатой НДС, налога на прибыль и ЕСН - гл. 21 и 25 Налогового кодекса РФ
2. Упрощенка (УСН) гл. 26.2 : 6 % от дохода (ст. 346.20 НК) . Но есть ограничения по доходу - не более 20 млн. рублей в год, и по среднесписочной численности работников – не более 100 человек по году (ст. 346.12 НК) + без ЕСН, без НДС и налога на прибыль.
3. Вмененка (ЕНВД) гл. 26.3 : налог на вмененный доход при розничной торговле (согласно главе 26.3 НК РФ об ЕНВД) по схеме – расчет налога в зависимости от размера арендованных торговых площадей (чем < S, тем < налог согласно ст. ст. 346.29 и 346.31 НК) . обычно исходят из размера рабочей зоны продавца площадью 10 м² + без ЕСН, без НДС и налога на прибыль.

надо лишь грамотно и вовремя (!) выбрать.. .а на Солнце обижаться бесполезно 🙂