Альфа Призрак

Подсудность мирового судьи по ст. 213 УК РФ

Объясните пожалуйста, на каком основании МИРОВОЙ судья рассматривает эту статью? Ведь по закону в его компетенции уголовные преступления не превышающие 3 лет лишения свободы, однако санкции ст. 213 предусматривают до пяти лет лишения свободы. Так же со ст. 212. ч. 3. Почему исключена эта статья из его подсудности. в данном случае ограничение свободы до двух лет.
Большое спасибо.

Miss Creed

Да, вы правы. Ходатайствуйте о передачи дела по подсудности.

Kloyh Feoktistov

Уважаемая Софья, да действительно мировой судья не имел права рассматривать уголовное дело имеющее квалификацию ст. 213. И необходимо заявить ходатайство о передаче уголовного дела на рассмотрение районному суду. Однако, ч. 3 ст. 212 УК РФ так же и осталась на рассмотрении мирового судьи.