Наталья Тимочкина

Надо найти высоту равнобедренного треугольника. Косинус отрицательный по условию. Что с ним, с косинусом, делать?

cos = минус 7/25

Любовь

Отрицательный косинус - значит угол > 90 и угол < 180, этот угол может быть только при вершине равнобдренного треугольника. Нужно перейти к углу, равному половине угла при вершине по формуле
cos a = cos^2(a/2) - sin^2(a/2) = 2*cos^2(a/2) - 1
Имеем cos a = -7/25, получаем
-7/25 = 2*cos^2(a/2) -1, откуда
cos(a/2) = 3/5
Использем это значение для вычисления высоты треугольника.