Вячеслав Цой

А вы стригли (брили) или будете стричь (брить) своего малыша в годик?? На самом деле волосы будут лучше или это всё миф??

Олеся Пак

Не стригла и не буду, тем более у меня дочки и лысиной им сверкать негоже.

Алексей Коченов

миф, волосы зависят от генетики, а не от бритья.
я не брила никого, подравнивала и все.
а лысые дети в год, у меня лично, ассоциируются с онкобольными после химии

Людмила Ковалева

У старшей дочки в год был пушок, поэтому брили налысо. Сейчас ей 15, волосы шикарные - густые, здоровые, волнистые. Когда младшей был годик, я помня историю со старшей, тоже побрила налысо. Сейчас ей 5, волосы так себе - жидкие, прямые. В общем. против природы человек бессилен.

Оксана

Мы старших не в годик, а на лето брили, сына 3-4 раза, дочь 2 раза, младшего тоже летом брить будем. У сына волосы густые и жёсткие, а у дочери жидкие, так что вряд ли бритьё помогает, но считаю, что пушковые волосы сбрить надо.

Рома

сестру брили. намного лучше волосы стали. свою тоже побрею

Aaaa Aaaa

Мы в 8 месяцев своего первый раз стригли, так как зарос волосами до самых глаз, но, естественно, стригли не налысо - делали нормальную "взрослую" прическу. С тех пор стрижем где-то раз в 3 месяца (в парикмахерской) . А то, что волосы будут лучше - миф. Мы своего сына налысо не стригли никогда

Потому что:
- каждый ребенок индивидуален, а значит, и подгонять его под одно поверье-суеверье нельзя;
- никакая стрижка наголо (в год или в пять месяцев) не добавит волосяных луковиц;
- густота и пышность волос после «лысой» стрижки логичнее объяснить эффектом «плацебо» нежели влиянием магических сил.

Трихологи же утверждают, что улучшение состояния детских волос в результате стрижки налысо - это миф. Такая стрижка может нарушить корневые луковицы волос, из-за чего в результате волосы могут стать более тонкими и ломкими.

В послевоенные годы с целью профилактики вшивости детей регулярно стригли налысо, и это в дальнейшем просто вошло в обычай. Заметьте, что, зачастую, именно люди старшего поколения рекомендуют молодым родителям стричь налысо годовалого ребенка.

Учеными давно доказано, что основные характеристики типов волос определяются исходя из законов наследственности. Даже любой парикмахер вам ответит, что качество роста волос не зависит от проводимых родителями экспериментов со стрижкой, а только от наследственных факторов.

Если кончики волос секутся, образуются запутанные пряди, то детские волосики можно просто укоротить, что также будет способствовать более быстрому их росту. А стрижка налысо может только ухудшить нормальный процесс их роста.

Родителям важно понять, что при помощи стрижки нельзя изменить то, что уже заложено природой на генетическом уровне. Ведь каждый человек является уникальным!

Иришка

насчет мифа не знаю.... но волосы выросли совсем другого цвета

Алексей Кеепер

ни кого у нас не брили и я своих не брила и не стригла тем более в годик- чуть позже просто подравнивала и все

Саня Sav

Буду к лету стричь на лыску

Эдуард Петров

господи, ну как стрижка может повлиять на густоту волос? ! дочке в годик уже можно было делать хвостики))) ) сына же в годик подстрижем, но только чтобы височки подровнять, да челку обстричь.
волосики, с которыми родился ребенок, сами вытираются со временем, и на их месте растут новые.

ОК
Олег Крюков

Детей не стригла. Меня в год стригли. Волос выросло на одну драку.

Азат

Мы будем с религиозной точки зрения. Крестные на год чуть отстригут в форме креста. А полностью стричь и не думаем даже!

Виталик Диндиков

я стригла, у нас были пушинки, сейчас нормальные волосики на голове

Ка
Карина

меня не стригли, волосы всегда хорошие были и есть:) ) правда цвет меняли, то темные, черные почти, потом светлые и чуть золотистые, в итоге темно каштановый:)

Ольга

Миф. Волосяных луковиц больше не станет. Я категорически против, а муж хочет стричь ребенка. Ругаемся из-за этого.

Илья Зубов

не стригла, от этого количество волосяных луковиц не изменится

Олег Ходаков

Миф. Есть примеры из жизни, когда не помогло. Брить вообще опасно. Можно луковицы волос повредить.

Алексей Сидоров

Не брили и не стригли... миф конечно...

Nekruz

Буду. Мою сестру не постригли, с волосами просто ужас...

Шероз Эргашов

Если у ребенка и так волосы хорошие, то не вижу смысла брить. А вот если детский пушок растет, то тогда да, я бы побрила)

Светлана Сергеева

нет. нас в родне никого не стригли - все в порядке с волосами. я своих тоже нет.
подруга поверила мифу - девочка лысая ходила в садик - как было три волосинки, так и сейчас, а ей уже 4.

Самал

мы не стригли. у дочки роскошная шевелюра! (ттт)

Эл
Элен

миф, не стригла

Алексей Баранов

у моего пушок на голове сам выпал в полгода) ) пока не стригла налысо, только подравниваю, да и 2 года ему уже, несолидно лысому ходить)) ) ну и шевелюра у нас что надо. меня вот тоже никто не брил и ничего, хорошие волосы

Александр

не верю вэто.. .
не стригли на лысо.. .
просто длину меньше сделали.. . да и чтоб в глаза не лезли.. .
Думаю.. . что если заложено у ребенка хорошие густые волосы они будут. . а если жиденькие, там хоть обстригись. . будет что будет.. . ребенку у нас почти 3 года.. . волосы цвет меняли уже 2 раза...

Анна Пастушкова

пока не собираюсь. мне и сейчас нравятся волосы моей дочки, я конечно посмотрю что будет в год с ними, но меня не стригли, всю жизнь проблем с волосами не знала, густые, блестящие, красивые))))

Cutie

Я думаю, что если волосы густые, брить не нужно, а если жиденькие то все же стоит

Оксана Радько

Не брила, мои бы не дались и правильно бы сделали)) )
Сына каждые 2-3 мес вожу в парикмахерскую, а доче челочку ровняю и все.

Морозова Елена

не стригла дочь, считаю что миф, но каждый сам для себя решает, а вообще малыши очень любят свои волосы и трепетно к ним относятся, для них психологически тяжело быть лысиками

Даша

Это миф. Меня не стригли, волосы 2 раза цвет меняли. И проблем с ними не было.

Анатолий

я думаю что это миф, но своих я стригла еще до года (просто чтоб врезать пушковые волосы)