Николай

Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и услуг батюшек?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф. 21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16)

Артур Теблойты

Да никак. Православие по своей сути обыкновенное средневековое язычество. Мало что общего имеющее с подлинным христианством.

Наталья Кожанова

В церквях НЕТ продажи.

Люди делают пожертвования на храм.

Вас это никто не заставляет делать.

Можно просто помолиться.

Но вы не молитесь и осуждаете Церковь Христову.

Валерия Боровикова

Он выгнал не имеющих отношение к его церкви. А если иконки и свечки просто дарить - за что церковь содержать

Каламкас

посмотрел бы я, сколько батюшек в церквях осталось, если бы зарплата у них была в духовном виде.. . вот тогда бы было ясно, кто во истину верует, а для кого это лишь способ не работать и получать зарплату...

Елена Морозова

а никак. время такое было. а сейчас вам церковные риторы такую базу под свою торговлю подведут - ум за разум зайдет

Св
Светлана

почитай толкование блаженного Феофилакта Болгарского.

Vlintin

Отмазон найден: )

Ан
Анастасия

Ну во первых Он выгнал тех, кто превратил храм в базар (т. е. продавал в целях личного обогащения). Деньги от продажи церковного"товара"идут на содержания храма. Во вторых все эти вещи не из воздуха появляются, а изготавливаются из вполне материального вещества. Следовательно на производство их надо опять же деньги. Понятие товар -деньги пока никто не отменил. В третьих вас никто не обязывает приобретать сей товар. Что касается церковных таинств когда вы жертвуете деньги на церковь, то я думаю не так уж это и обременительно, к тому же вы креститесь один раз в жизни, ну а если вы венчаетесь несколько раз то уж извините.

Наталия Стольникова

Это лишь способ пожертвования.... вы небось тоже в Православии крещены, а как на счет 10% от дохода на Храм? Вот и приходится ...

Андрей

Если продают в самой церкви, то плохо потому, что мешает молитвенному настроению. Если торгуют в киоске у входа, то нормально. Я знаю батюшек, которые оказывают церковные услуги бесплатно, если их попросить об этом, ссылаясь на безденежье. Не вижу ничего плохого в том, что надо платить за крестики, свечки, календарики, иконки т. п. , т. к. их изготовление стоит денег.

Konstantin Malichenko

курой гриль, шавермой в церкви не торгуют и баксы не меняют и ладно. Ни и за всё надо платить, вера не исключение 🙂

Михаил Д*************

Проще объясню - если попу навар имеется со сделки - то нормуль, хоть девственницами чернокожими торгуй - все будет оправдано и богоугодно. если попу - хрен а не навар - то хоть зубочитстку использованную продавай в количестве одной штуки - ты уже сволочегад и тэ дэ и тэ пэ.

Олька Коряпина

Самое интересное, что я слышал в качестве объяснения такому явлению, то что притвор-это не есть храм, по этой причине все товарно-денежные операции и вынесены в притвор. Конечно ерунда, но вполне убедительная.

Самсон Саакян

Их теперь выгнать не кому. Меня поразило другое объявление на двери храма- Свечи купленные на не на территории храма не действительны.

Константин Проскуряков

Учение Христа превратилось в учение Церкви.

Светлана Тазина

Можно такие вещи продавать в павилиончике рядом с церковью