Инга Кумар

традиционный мартовский вопрос: почему сегодня в москве день равен 12 часам, если само равноденствие только через 2 дня?

Роман

За счёт _атмосферной рефракции_ (подробно см. в википедии) . Светать начинает раньше, чем Солнце поднимается над горизонтом - свет рассеивается в атомосфере. Аналогично, и темнеет не сразу после захода. До получаса светлого времени набегает дополнительно.