Михаил Мороз

А разве при расчетах пластиковой картой я должен и паспорт показать?

Вот щас мужик из "Лерау" вернулся... Правда и рожа у него... ну, не соответствует держателю карты...

Катюха Маркова(Агуреева)

обязательно, если операцая безпиновая - вдруг карту утащил у доброго гражданина.

Ксения Прокофьева

паспорт или водительское,
если на карточке нет вашей фотографии

Xurshid Tursunov

в некоторых странах есть закон: если покупка превышает определённую сумму, нужно предъявлять документ. у нас я пока о таком не слышала...

Игорь

На основании пункта 4 статьи 421 ГК РФ «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами» , законом и иными правовыми актами не предусмотрено обязательство организации розничной торговли принимать оплату за товар путем списания денежных средств с банковских счетов клиента при предъявлении им банковской карты. Т. е. иными словами мы можем принимать оплату за товар только наличными денежными средствами (к примеру, если у нас нет средств на введение POS-терминалов) . Таким образом, наша организация (как и многие другие, заключающие публичные договоры) по собственной инициативе ввела условие о возможности оплаты товара посредством банковских карт, предоставляя своим клиентам дополнительную возможность оплаты, но с обязательным предъявлением основного документа, удостоверяющего личность (повторимся, в целях защиты интересов клиентов) . Также учитывая, что на основании пункта 1 вышеуказанной статьи граждане и юридические лица свободны в заключении договора, не имея при себе надлежащего документа удостоверяющего личность гражданина РФ, вы можете использовать иной, чем с применением карты, метод оплаты желаемой покупки.

Что касается законности и правомерности наших требований о предъявлении паспорта при оплате товара банковской картой, обращаем Ваше внимание на следующее:

согласно договору эквайринга, заключенному Вами с банком обслуживающим Вашу карту, данной картой может воспользоваться только лицо, чье имя и фамилия указаны на карточке и чья подпись совпадает с подписью на карточке;

согласно договору нашей организации с банком-эквайером, мы обязаны при проведении операций со считыванием информации с магнитной полосы/чипа банковской карты с использованием электронного терминала, запросить документы, удостоверяющие личность плательщика, для установления его права распоряжения средствами, размещенными на карте, в качестве держателя;

Анастасия Елисеева

да должны, уже год как вступило в силу это постановление, просто в некоторых магазинах не спрашивают паспорт

Masud Barati

Ага. И свидетельство о рождении.)))

Катерина Сапунова

Да и, возможно скоро будут индифицировать радужку глаза и отпечатки задницы. Наши могут и такое заканодатить.

Нурали Садуллаев

Еще и прописку, и справку с места работы. Готовится постановление об обязательном предъявлении флюорографии.

Георгий Иванов

Во многих магазинах это практикуют. Очень много махинаций с пластиковыми картами, но не везде.

Дмитрий Иванов

да или права