Эн
Эндже

чем отличается золотой цвет от золотистого?

Хикмат Уринбаев

Строго говоря, прилагательное "золотой" не обозначает самостоятельного цвета. Оно используется метафорически для обозначения ярких, насыщенных оттенков жёлтого, причём зачастую без всякого блеска: золотая нива, золотые листья и т. п. Если же мы хотим подчеркнуть, что предмет по цвету очень похож на золото или неотличим от него, нужно так и сказать: "цвета золота".

"Золотистый" - полноправное название оттенка жёлтого цвета, напоминающего золото. Как правило, употребляется для обозначения оттенка вместе с характерным блеском, отливом: золотистые волосы, золотистый карп, золотистый топаз и т. п.

Лена Шаповал

Золотой это золотой, а золотистый это какой либо цвет с оттенком (отливом) золотого.

Татьяна Афанасьева

количеством золота