Екатерина Кондрашова

Зависит ли сумма налогового вычета на собственное образование от размера зарплаты? Т. е. чем выше з/п, тем больше вычет?

Ko
Kostya

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Вычет предоставляется в размере понесенных на обучение расходов, но не более 120 000 рублей за год

Чем больше была з/п, тем больше Вы уплачивали ндфл, следовательно, тем больше вам вернут

Ольга Чебыкина

Сумма налогового вычета, как таковая, от размера зарплаты не зависит, если уплаченного в течение года НДФЛ хватает на возмещение этого вычета. Так, предельная сумма возврата НДФЛ за обучение равняется 15600 руб. (120000 х 0,13). Это означает, что в вашей справке 2-НДФЛ должно быть указано не меньше этой суммы. В противном случае, остальную сумму получите в следующем налоговом периоде (году).

Натали Петруня

Александр не совсем верно написал "Чем больше была з/п, тем больше Вы уплачивали ндфл, следовательно, тем больше вам вернут" Сумма вычета зависит от стоимости самого обучения, т. е. если вы залатили за обучение 100 000 руб, то имеете право на возмещение 13 000 руб. , и пусть у вас зарплата хоть 200 миллионов, возместят вам только эти 13 000 руб. Другое дело, что большая зарплата позволит возместить сразу всю сумму, а при маленькой возмещение растянется на 2 года (или больше, как при покупке квартиры например).