Александра Демидкина

Почему у коровы не отходит послед как положено при первом и втором отеле одна проблема, приходится вызывать ветеринара?

Egor Tolmachev

Лучше перестрахуйтесь, и правда вызовите ветеринара.

Elena

Видать подстыла. Сделай чистку, вызови ветеринара. А то загниёт, замучаешься уколы колоть, да и молоко пить нельзя будет .

Нина Безрученко

Плохо кормите, неправильно. В рационе недостаток энергии, вследствие этого слабое сокращение мускулатуры матки.
Вводите в рацион хотя бы премикс Молочный Мастер - Активная энергия или его аналоги.

В сухостойный период и после отела у молочных коров наблюдается высокая потребность в энергии, которая не покрывается за счет питательных веществ рациона. Недостаточное количество энергии восполняется из резервов организма, приводит к значительному снижению живой массы. Только через 2-3 месяца после отела коровы могут потребить с кормом необходимое количество питательных веществ, позволяющих восполнить затраты на лактацию.

Покрытие дефицита энергии в период раздоя за счет концентрированных кормов может вызвать у новотельных коров тяжелое заболевание — ацетонемию или кетоз.

ФКД «Молочный мастер» — «Активная энергия» специально разработана для восполнения энергии в период подготовки к отелу и лактации, профилактики и лечения ацидоза и кетоза. Особо рекомендована для первотелок, которые испытывают повышенную потребность в энергии и питательных веществах не только для производства молока, но и для собственного роста.

Содержит пропиленгликоль, который быстро усваивается организмом коровы. Образующаяся при этом глюкоза способствует увеличению надоев и жирности молока, а вещества, связывающие кетоновые тела, предотвращают кетоз. Растет количество иммуноглобулинов в молозиве, а значит, повышается иммунитет вскармливаемого молодняка. Входящий в состав витаминно-минеральный комплекс способствует активному восстановлению воспроизводительных функций.
Результат применения ФКД «Молочный мастер» — «Активная энергия»
восполняется недостаток энергии в рационе;
повышается содержание глюкозы в крови в критический период;
улучшается аппетит животного и поедаемость кормов»
повышается молочная продуктивность и качество молока;
обеспечиваются «легкие» отелы и сокращение сервис-периода;
уменьшается количество случаев кетоза;
снижаются затраты кормов на производство молока.

Состав: витамины В4, В12, Е; кальций, селен, пропиленгликоль

Норма ввода: за 14 дней до отела и в течении 14 — 28 дней после отела в рацион коров с удоем
* до 5 000 кг молока в год — по 100 г /гол в сутки
* 5 000 — 9 000 кг молока в год — по 150 г/гол в сутки

РЕКОМЕНДАЦИИ: Специально разработан для подготовки коров к отелу и лактации, профилактики ацидоза и кетоза. Особо рекомендован первотелкам.

И хорошо бы еще сразу после отела выпоить Энергетик для коров после отела. Наприме этот (или аналог) :

МОЛОЧНЫЙ МАСТЕР для коров после отела
специализированный премикс (фкд) для приготовления энегретического напитка

Предназначен для предотвращения целого ряда проблем, возникающих после отела. Прошел испытания, одобрен и успешно используется ведущими животноводческими комплексами Сибири.

Является эффективным энергетиком. Содержит витаминно-минеральный комплекс для восстановления репродуктивных функций организма (витамины А, D, Е + микроэлементы J и Se). Комплекс витаминов группы В в сочетании с Mg способствуют восстановлению нервной системы после стресса, действуют как успокаивающее и препятствуют развитию пареза.

Для приготовления энергетического напитка разведите содержимое пакета (1 кг премикса) в 10-15 литрах теплой воды (40оС) . Полученный напиток необходимо выпоить корове в первые минуты после отела. При необходимости возможна повторная дача через 12-24 часа.