Рыжая Ирония

Утром абортировалась одна корова, вечером другая. Причину не понимаем. Ветеринар посмотрел и все на том.

Врачи всегда берут кровь. Видимых заболеваний не наблюдается. Переживаю, что это может быть опасно для нас.

Марат

.По Ветеринарному законодательству каждый случай аборта должен трактоваться как возможная клиника бруцеллеза .Но.. . доктор берет в лабораторию плодные воды и желудок плода и кровь для РСК. ответ -после бактериологического и серологического исследования. Бруцеллы растут на МППБ медленно поэтому предварительный диагноз через 2=3 недели. а окончательный -до 90 дней. Вы соблюдайте правила тщательной личной гигиены при уходе за животными. При первых подтверждениях бруцеллеза -вас найдет санстанция. пройдете обследование .Бруцеллез-одно из самых опасных зооантропонозных инфекций, к счастью встречается не так уж часто. Я думаю, это отравление микотоксинами или чем то еще, так как обе среагировали практически одновременно. Не переживайте- просто будьте осторожны но и ветврач -не последняя инстанция-в каждом районе есть вет станция .найдите телефон позвоните. Люди помогут разобраться-главное всех уведомить официально.

Екатерина Кречетова

Возможно водопой ледяной водой, совместное содержание с быками (нанесение внешних травм).

Tamirlan T

писала же - идите хотя бы на fermer.ru где сидят люди которые хоть коров не на картинках видели
Ибо тут вряд ли найдете профессионалов сельского хозяйства..