Кирилл Шитов

Руслан и Людмила, На ваш взгляд это сказка или фантастика? Почему?

Оксана Джаватханова

"Руслан и Людмила" -парадоксальное произведение. Ведь сквозь перо Пушкина поэма зазвучала по-новому, открыла действительный русский мир, богатый причудами и метафорами.

Интересные факты поэмы «Руслан и Людмила"

* Задумывал автор поэму "Руслан и Людмила" как произведение полемическое, содержащее элементы пародии на балладу Жуковского "Двенадцать спящих дев"
Воспевание любовных шалостей и веселых пиров в поэме 1820 года были полемическим протестом Пушкина, его иронией против прелестной лжи казенного ханжества
*Первая публикация сказки "Руслан и Людмила" выпала на 1820 год, но лишь в 1828 году (во 2-ой редакции) Пушкин убрал самые ярые места против придворного мистицизма. Сказка обрела свой привычный вид.
*Только в 1928 году Александр Сергеевич включил в поэму легендарный пролог "У лукоморья дуб зелёный… ", основанный на народной присказке няни Арины Родионовны. Пролог так органично вошёл в сказку "Руслан и Людмила", что от него фольклорная окраска текста только выиграла.

Наталья Сергеевна

У Пушкина - сказка

Пётр Соколов

Сказка. Потому что А. С. Пушкин не фантаст, а поэт, писатель и сказочник!

Ярослав

По своему жанру «Руслан и Людмила» — шуточная и ироническая поэма-сказка

Makc Pocha

Да сейчас одно от другого уже не отличается.. .
Пушкин, как я понимаю, писал сказку:
<<
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
...
>>

Анна Пестова

ЭТО ПОЭМА. НО ЕВЛЯЕТСЯ СКАЗКОЙ