Иван Чурилов

почему эсхила считают отцом греческого театра

Антошка Макоткин

Величайшими и самыми прославленными древнегреческими драматургами были трагики Эсхил, Софокл и Еврипид. Эсхила считают “отцом трагедии”. О жизни Эсхила известно немного. Родился в 525 году до н. э. в аристократической семье. Воевал простым воином в победной войне греков с Персией. Именно участие в войне с персами он более всего ценил в своей жизни. После войны Эсхил, очевидно, принимал участие в укреплении родного ему Афинского государства. Последние годы жизни провел на острове Сицилия при дворе сиракузского тирана Гиерона, где и умер в 456 г. до н. э. на 69 году жизни. Известно, что Эсхил написал около 90 трагедий, из которых до нас дошло 7. Эсхил считается автором значительного количества сценических нововведений.

Он ввел в действие трагедии еще одного самостоятельного актера (девтерагониста) . Это нововведение сокращало партии хора, расширяло диалоги, благодаря чему оживилось развитие действия. Считается, что именно Эсхилу принадлежит идея использования богатых костюмов, масок, сценических эффектов с помощью технических приспособлений. Он вводил в свои произведения большое количество танцев, к которым сам создавал музыку и придумывал движения.

Сергей Коновалов

- Театр, я твой отец