Эльвира

Источники Артикула Воинского 1715 года.

Нужно найти источники Артикула Воинского 1715 года, который был принят при Петре 1. Только нужно указать конкретные инсточники (ответы типа "датское, австрийское военное право"- не подходят).

Виталий Титов

АРҘИКУЛ Петра Великого (от лат. articulus — раздел, статья) , первый в России военно-уголовный кодекс, изданный 25 апреля 1715 года и ставший второй частью воинского устава 1716 года. Необходимость его разработки была связана со становлением русской регулярной армии. В 18-19 веках артикулами называли статьи законов, уставов, постановлений, а также ружейные приемы.
Артикул содержал перечень воинских преступлений и устанавливал меры наказания. Жестокие наказания (битье кнутом, шпицрутенами, каторжные работы, смертная казнь) устанавливались за измену, уклонение от воинской службы, невыполнение приказа. Артикул включал также текст воинской присяги, в которой упор делался на осознание солдатом воинского долга, сохранения верности знамени, соблюдения дисциплины. В 1715 году было издано «Краткое изложение процесса или судебных тяжб» — сборник военно-процессуального права, ставший третьей частью воинского устава 1716 года.
Создавая регулярную армию по европейским образцам, Петр Великий естественно обратился к изучению западноевропейских военных кодексов, призвав к совместной работе всех выдающихся военных людей, его окружавших. Еще в девяностых годах XVII в. генерал Адам Вейде послан был в Венгрию для изучения военной организации её и, возвратясь оттуда, представил Петру в 1698 г. Воинский устав «как содерживаться, такожды и статьи или артикулы, какое кому наказание за вины» . Затем в этой работе принял участие Яков Брюс, а в 1701 г. надзиратель артиллерии Андрей Виниус, который по приказу Петра начал «в воинских правах трудиться» . Около 1705 г. издано было «Уложение или право воинского поведения» для армии Шереметева, действовавшей в Прибалтийском крае, а в 1706 г. — «Артикул краткий, выбранный из древних христианских воинских прав, иже о богобоязни и о наказании разных злодеев» — для кавалерии, находившейся под командою Меншикова.
Главным источником Воинского артикула послужил военный артикул Густава Адольфа в дополненной, так называемой новошведской, редакции 1683 г. , сделанной при Карле XI. Составленный для войска,