Александра Амерьянц

Теоритическая механика. Главный вектор

Чем главный вектор отличается от равнодействующей силы? Насколько я знаю они оба являются суммой векторов приложенных к телу. Тогда в чём же разница?

Дм
Дмитрий

Главный вектор не есть эквивалент системы сил, приложенных к телу. Его линия действия не совпадает с линией действия равнодействующей, поскольку главный вектор приложен в произвольной точке.