Дария Хакбердиева

Даны три вектора m=(a;2;0), n=(0;-6;8), p=(-2;-4;4). При каких значениях параметра a векторы будут линейно зависимыми?

Татьяна Печавина

Надо составить матрицу 3 на 3, строки которой - это векторы m, n, p. Затем посчитать определитель этой матрицы и приравнять его 0. Получим уравнение, из которого и найдем искомое значение параметра а.

Ответ: а=4.