David Region

Вопрос по Шенгенской визе!

доброго времени суток. Кто разбирается в шенген. визах. Если я получил Мульти шенген на 2 года, и стоит время пребывания 90 дней. Как они работают? За 2 года в сумме могу провести в странах шенгена 90 дней? Или же как мне утверждает тур-агенство, я могу находится там каждые пол года до 90 дней? Если есть возможность, дайте ссылку на информацию.

Andrey Agafonov

Это означает, что вы можете находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней каждые полгода. В общей сложности у вас получается за 2 года 360 дней пребывания в шенгенской зоне.

Полина Фролова

Каждые полгода по 90 дней

Сергей Николаевский

...все просто--за год можно пробыть в шенгене 90 дней, --хотите сразу--хотите делите на части--но не дня больше, иначе могут другой раз не дать....

Ульяна Казакова

Марго права, добавлю-у Вас страховка по количеству оплаченных дней и датам должна соответствовать датам поездок, а между 90 дней должен быть перерыв 3 мес. Если в одном полугодии Вы там были меньше 90 дней, то 3 месяца ждать не нужно 🙂

Александр Степин

хм.. у меня годовая виза с возможностью пребывания 90 дней. и при звонке в итальянский визовый центр мне сообщили, что это общее количество дней на год. может с 2-годичными не так...

Юлия Нэш

Число в графе "количество дней" указывает количество разрешенных дней в одном полугодии. Отсчет полугодия начинается со дня первого въезда.

Как понять "со дня первого въезда"?

Каждый въезд, отстоящий от предыдущего "первого" въезда более чем на полгода, является новым "первым" въездом. На "стыке полугодий" выезжать необязательно, если еще не исчерпан "лимит" в 90 дней (это может произойти, если за краткосрочным пребыванием после первого въезда последовал выезд за пределы шенгенского соглашения, и очередной въезд произошел незадолго до окончания полугодия, начатого первым въездом) . В этом случае полугодие "растягивается" до момента выезда или истечения 90 дней. Если 90 дней истекли в нормальном (нерастянутом) полугодии, въехать снова можно самое раннее через полгода после "первого" въезда, если в растянутом - на следущий день после выезда. Изложенная здесь концепция "растянутого полугодия" является официальной позицией немецкой пограничной службы. Следуют ли ей пограничные службы других шенгенских стран (или требуют обязательного выезда на "стыке полугодий") в настоящий момент неизвестно