Al
Almanack

Поход ко врачу при беременности

Подскажите, женщина беременна и пишет административный на день, оплачивается ли этот день организацией или все же считается что это отпуск без сохранения зарплаты

Денис Павлов

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 254 ТК РФ)
Приносите справку, что у врача были и вам это время обязаны оплатить.

Sa
Sanek

Если женщина просит отпуск без сохранения зарплаты, то он, естественно, не оплачивается. Если она предупреждает, что идет к врачу при беременности, то обязана вам предоставить справку от врача, о том, что она посещала врача по поводу беременности в указанное время. Вот это время вы и оплатите, остальное- за ее счет. Она ведь может отсутствовать целый день, а быть у врача 1 час. Вы оплатите 1 час, остальное либо без содержания, либо прогул.