Анастасия Рыбачук

почему РПЦ поддерживала власть на протяжение всего 1000летия, и вом числе еретиков правителей, говоря народу что они от

Василий Седов

рпц стелилась под любую власть
и всякой власти облизывала ноги

Се
Семён

РПЦ никогда не поддерживала власть которая была представлена еретиками.
Что же касаемо коммунистов, то их она не поддерживала, а вынуждена была вступить с ними в контакт.

На
Наталья

Согласен. Духовность школам, попов в колхозы

Ве
Вера

В православии есть такое понятие, как симфония церкви и государства, со времен Византии в этом плане ничего не изменилось.

Cutie

наверное вы изучали советскую историю

Кирилл

Следует добавить как рпц стелилась под фашистов, как говориться с хлебом и солью.

Елена Гурченкова

ответ прост как 2х2. РПЦ-

Артем Бoчков

Католический историк Э. И. Уоткин (E. I. Watkin) пишет: «Как ни больно это признавать, но мы не можем ради сомнительного назидания или из ложной преданности отрицать или игнорировать тот исторический факт, что Епископы всегда поддерживали все войны, которые вело правительство их страны. Я не знаю ни одного случая, когда бы национальная иерархия осудила как несправедливую хоть какую-нибудь войну.. . Какими бы ни были официальные взгляды, на практике во время войны католические Епископы всегда следуют принципу „моя страна всегда права“» (Morals and Missiles. Лондон, 1959. С. 57—58).