Евгения Васильева

Отточить слово. Подчинить его или подчиниться ему?

"Отточенное" теряет непосредственность, живую силу или
оно то самое, ради которого стоит перерыть тонны "словесной руды" ?

Ваши размышления.. .

Доброго вам всего))

Благодарю...

Анастасия Пронина

Выразить, "пропустив" через себя ...не подчинить и не подчиниться, а скорее "распробовать" его, прочувствовав всю его глубину... палитру оттенков ...
теряя первозданную непосредственность, отточенное приобретает способность "бить (попадать) без промаха" прямо в цель...

Вася

..родить. . и не обязательно в мУках..) ) Оно то
Самое. . действительно Сказанное и по-настоящему
Услышанное потому что заВерено и утверждено
безконечной точностью Жизни - на право Быть.

Андрей Смирнов

Есть ли Бог, нет ли бога, всё едино: выходит, что Слову всё позволено, говорил, помнится, брату Алешеньке Иван Карамазов. Ничто не истина, все дозволено, изначально утверждал практически ту же мысль Хасан ибн-Саббах, цитируя тайное междустрочие сутр Аллаха из священного Корана, воплощенное в лоне междуречья Тигра и Евфрата. Господи, прости меня, грешника чумазого черномазова, за богохульство и словоблудие, шепчу я сам себе в вермишелевые уши, не выпив за неделю, и не написав ни строчки. А, нету, маточка моя, г'Юльчатай, никаких рецептов, формул и правил по отношению к употреблению Слова. Вернее, есть, но они, по великому и малому моему разумению, не суть несут, как сами воды Ганга, а нечто наносное - трупы, муть и нашу жуть пред темною наукой Авиценны. А посему их важность не важна. Если Слово и Язык ты любишь, гласит 7-е примечание к 123-й позе Камасутры, то Бог простит, прострет десницу, знамением крестным осенит и за собою поведет, и ежели за ним ты поведешься, сим Словом и знаком семиотским победишь, ибо с кем, славная моя, ты поведешься, от тего истины и вшей премудрых много наберешься. Подчиняясь - подчиняешь, а подчиняя - подчиняешься. Дао де Дзинь. Аминь.
(Можно, конечно, еще про династию Мин и про гармонию Ян и Инь вспомнить, но и так уж перебор айвового варенья до тошноты) .

...Хороши также этюды с кровью и мясом, написанные от души, а-ля прима. Прекрасны и чувственные, написанные тонко, верно, воздушно и по-акварельному звонко. Слова можно оттачивать, словами можно тончить, словами, как мастихином, можно размазывать и даже ими лепить, словами и фразами можно, как фарами, слепить, фотографически точно и скрупулезно все детали "гипер" изобразить. Однако при этом можно пропасть, в пропасть попасть, капитально в масть не попасть. В живописании все, решительно все, разрешено, даже такие глупые школьные ашипки, как "в заду растет кардовель", станут сердцу милы и уместны при ностальгическом воспоминании о своей или чьей-то "пионерской" любви.
Эх, Юля, была бы только внутренняя свобода, желание высказаться, ну, и, наверное, самое главное, - "больное" сердце, которому есть о чем и за что болеть...

Сико

Слово.... отточенное.... как кусунгобу... .
Подчинить - нет.
Подчиниться - тем более нет.
И точишь его каждый день.... с любовью... .
хоть и не хочешь всерьёз использовать по назначению.... а может хочешь... .
Но точно знаешь, что кусунгобу должен быть всегда острым.. .
А в блестящем лезвии отражается голубое небо... яркое солнце и нежные цветы сакуры... .
И в сердце, сквозь легкие, кровь приносит запах весны... .
а затем.... лета.. . осени.... зимы.... И так круг за кругом.... но начинается каждый с весной.
И где бы не пришлось разрезать белый шелк событий.... разрез должен быть чистым и тонким.
Слово - оно всегда то самое.... когда говорит душа.)

Охотник Заудачей

Как писал Толстой" пишу длинно так-как писать коротко нет времени... " Отточенное слово доводящее до читателя или слушателя нужный эмоциональный оттенок дорогого стоит.