Алекс

чтобы вырваться из системы нужно уйти в отшельники?

Наталья

не обязательно, можно ее изнутри эту систему наблюдать, но не вовлекаться в нее - не реагировать

Возбуждения Регулятор

Нет, просто нужно иметь свое мнение, которое не боишься показать другим. И все, ты против всей системы.

Анна Фирюлина

НЕ вырвешься, против будешь, но всё равно будешь внутри системы, даже отшельником .

Taiger Vid

Просто умереть.

Игорь

ага! и жить в дупле

Айнагуль

из системы не вырваться. . в отшельники идут по другой причине..

Алексей

Осторожно проверяйте ценности, которые система навязывает. И присматривайтесь к тем, кто активно эти "ценности" продвигает.

Александр Залогин

да пусть идет-ты так издалека смотри!

Александр Комиссаров

А что Вы понимаете под системой? Если свою компанию, которая Вас достала - то найдите другую, которая Вас будет устраивать. А если эта система - Общество, то вырвавшись из нее (а способы есть) Вы станете не "над системой" а "под системой", т. е. одичаете.

Андрей Добров

нужно просто перестать вырываться,.. .
...не отдавайте себя на чужой суд,.. вы свободный человек)