Dan1 Ar

Какой штраф за проживание не по месту регистрации? ну если менты докапаются

от прописана я в Новгороде, а живу год в МСК, теоретически что мне может быть за отсутствие постоянной или временной регистрации?

Геннадий Орлов

Итак, все граждане РФ имеющие прописку и проживающие не по месту прописки более 90 дней (то есть живут у родственников или снимают квартиру) - обязаны получить временную прописку (без выписки со стараго места) либо сменить эту самую прописку. Штраф за нарушение - от 1,5 до 2,5 тыр.

Установить факт проживания более 90 суток не по месту прописки имеет право только участковый милиционер. Причем по доброте душевной и незнанию можно легко признаться, что проживаете не по месту прописки больше года. Это и есть ошибка!

ВСЕГДА говорите, что живете (снимаете квартиру) по этому адресу пару недель (или любое количество дней меньше 90) без объяснения причин.
Даже если участковый пригрозит пойти к соседям и уточнить - правду ли вы говорите, то он НИКОГДА не сможет доказать (впрочем, как и соседи) , что вы проживали в этой квартрие 90 дней. Вы всегда можете сказать (и доказать словами роццвенников) , что буквально недавно ночевали у тещи всей семьей или у мамы с папой, потому что боитесь спать один после просмотра фильма "Хищник-1". 🙂
На этом любые разговоры о незаконности проживания - будут закончены. И если даже вам выпишут штраф, вы в любом суде его оспорите и выиграете.

В общем, учите законы! Не будьте дураками!