Мария Святова
Мария Святова

подскажите, пожалуйста. Регистрация ИП возможна в отделении органов ИФНС ТОЛЬКО по месту регистрации и проживания?



я проживаю с Москве, но регистрация моя в Волгограде... могу я зарегистрировать ИП здесь, в Москве?... заранее спасибо за ответы)

АБ
Алексей Баранов

Не можете.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства. При этом под местом жительства понимается адрес, по которому физическое лицо постоянно зарегистрировано на законных основаниях. Это тот самый адрес, проживание по которому подтверждено штампом в паспорте. Для Вас - это Волгоград, следовательно, лишь там Вы можете зарегистрироваться как ИП.
Москва - это место Вашего прибывания зарегистрироваться как предприниматель там Вы могли бы только при отсутствии постоянной регистрации на территории РФ вообще.
Так что получить статус ИП Вы можете только, подав документы в Волгограде, что вполне можно сделать и по почте - просто при предъявлении документов на регистрацию по почте они должны быть нотариально заверены. Вести деятельность Вы сможете, где угодно - на всей территории России, в том числе и в Москве.

ИТ
Иван Ткаченко

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения "организации", месту нахождения ее "обособленных подразделений", "месту жительства" физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им "недвижимого имущества" и транспортных средств и по "иным основаниям", предусмотренным настоящим Кодексом.

СН
Сергей Новиков

ты меня убьешь?

Похожие вопросы
Регистрация авто, без регистрации по месту фактического проживания
Проживание не по месту регистрации.
Какой штраф за проживание не по месту регистрации? ну если менты докапаются
Регистрация авто по месту проживания
Проживание не по месту прописки без регистрации по месту пребывания
Подскажите по ситуации: Я подал в ИФНС документы на регистрацию ООО
Куда подавать иск по месту фактического проживания ответчика или по месту его регистрации?
Законен ли отказ в приеме в поликлинике без временной регистрации по месту проживания?
Где можно открыть расчётный счёт по месту осуществления предпринимательской деятельности, а не по месту регистрации ИП.
Можно ли открыть ИП не по месту прописки, а по месту фактического проживания?