Алексей Дмитриев

прочитала в газете что с первого января вышел закон по уходу за ребенком инвалидом на прибавление выплаты?!

Наталья Кирсанова

читайте указ президента №175 от 2013года

Аза Моргошия

Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы – в размере 5500 рублей;

другим лицам – в размере 1200 рублей.

Назначение выплат будет осуществляться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах детей-инвалидов.

В случае отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения либо статус опекуна, территориальными органами ПФР в удобной для граждан, согласованной с ними форме (например, с посещением на дому) будут приниматься меры по дооформлению пенсионных дел необходимыми документами.

Новые выплаты будут производиться с доплатой с 1 января 2013 года.

Анастасия Рыбачук

Да, выплаты родителям или опекунам вместо 1200 рублей будут повышены до 5500 рублей.