Николай Чуланов

Обязана ли я вернуть зарплату?

Я работала в магазине старшим кассиром 1,5 года по договору.... и при увольнении за последний месяц за последних три рабочих дня мне начислили больше положеного, т. к. были однофамильцы из за этого ошибся бухгалтер начисляли мне зарплату месяц, хотя по закону положено 3 дня.... Обязана ли я вернуть данные деньги или нет?

А$
Андрей $

Так как уволились, то не обязаны. Это уже Вы по совести по своей решайте. Ну не досмотрела бухгалтер, бывает. Это же всё равно не ваши деньги, верните! У неё же проблемы будут, как вот Вы после этого будете себя чувствовать... Она же Вам ничего плохого не сделала... Вы же видели, что Вам больше перечислили, надо было пойти и задать вопрос такой. А вообще ещё очень странно, что Вам ЗП так насчитали, ведь межрасчёт делается в день увольнения... Короче, простите Вы их и верните денежку!

Cвета Гурова

Если это двойное начисление можно назвать счетной ошибкой, то да, вы обязаны эти деньги вернуть. Если бы это коснулось меня, то перед возвратом я бы поставил условие уволить этого бухгалтера.... Потому что ему не место занимать эту должность, если допускает такие грубейшие ошибки. Тогда для чего существует система табельных номеров?

Ан
Анастасия

Возможно Вам начислили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, поэтому и получили больше, чем за 3 дня работы.

Наталия Рылькова

нет, по ТК. Возврат зарплаты возможен только в результате счетной ошибки:
2+3=6.