Юрий Касмынин

Как вернуть зарплату?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Я работаю на предприятии с напарником два через два, получаю ставку. У нас отпуск 28 дней, берется по две недели, когда я ухожу в отпуск, ежедневно работает напарник (5 дней в неделю) , когда он уходит, то я работаю ежедневно и получаем свою ставку, без доплат. У нас была договорённость с начальством при приёме на работу, что не зависимо, от режима работы, получаем ставку. Но, я отработал 3 дня за месяц и мне пришлось по состоянию здоровья уйти на больничный на 1 месяц. По договорённости, как я писал выше, мне положено получить ставку и больничный по закону. Но дело в том, что директор не однократно говорил, что спишет с меня зарплату в пользу напарника, т. к. он один работал месяц. И я получил только часть з/п. Я начал разбираться с директором, он говорит, о том, что по закону я получу 60% больничного как полагается. А ему он просто заплатил премию (которых у нас нет) . Я проверил информацию, тех денег которых не хватает у меня, копейка в копейку, они у него зачислены плюсом на карту. Но директор говори, что это чистая случайность. Но я уверен что это не так, таких случайностей не бывает. Как мне доказать это и вернуть свою зарплату?

Екатерина Иванова

Запутанная ситуация. Обратись к профессиональным юристам.

Александр Козлов

Похоже вас дурят во всем. За время отпуска работника или его болезни, напарник должен получать доплату за увелич. объем работы. Или на это время можно принять временного работника. А вам и напарнику обоим тут недоплачивали. Во время вашей болезни б/л оплачивает ФСС ( кроме 3 первых дней- за это платит работодатель) . Напарник должен был получить то, что заработал, работая за вас, а не премию, + свою зарплату. К тому же у вас не учитываются переработки. Обратитесь в госуд. инспекцию труда. Можно потребовать недополученных по закону выплат.
А та система оплаты, которая введена у вас " по договоренности" незаконна. Поэтому получить ставку в дополнение к выплатам по б/л вам не удастся.