Александр П.

Почему город Димитров назвали Димитровом? Димитров, Донецкая область, Украина.

Ольга Брагина

Свое современное название город получил в честь болгарского коммунистического деятеля Георгия Димитрова.
Интересна история этого города. Она начинается в конце 18 ст. , когда в этих местах возникло село под названием Деревня Новая Бахмудского уезда. В 1801 г. здесь была построена первая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В этот же период село переименовали в Новое.
В 1859 г. оно уже носило название Новоэкономическое, а в народе его называли Караково. Здешние жители начали вести добычу угля с 1853 г. Начало 20 столетия, а точнее 1911 г. ознаменовался для здешних мест переходом села во владение Донецко-Грушевского общества, которое занималось добычей каменного угля. В результате экономических реформ в Донбассе был создан один из крупных рудников - Новоэкономический.
В 1934 г. тогда существовавшей шахте имени Стаханова присвоили имя болгарского президента Георгия Димитрова, ознаменовав тем самым дружбу между братскими народами, представители которого работали на шахте. В семидесятых годах прошлого столетия два села - Новоэкономическое и Димитров объединили в единую административную единицу и таким образом на карте Украине появилось новое поселение - Димитров. В конце лета 1990 г. Димитрову был присвоен статус города.

http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/1686-Dimitrov.html

Оксана Абдулова

Большую часть населения занимают димы

Екатерина Степовая

шахта Стаханова появилась в 70 х годах 20 века