Ви
Виталий

Дорогие друзья, подскажите пожалуеста, какие условия надо создать шиншилле, чтобы она была активная и любила хозяина?

Такой симпатичный, мягкий и добродушный зверёк, но у меня иногда вспыльчив.

Юрий Сапрыкин

Ежедневно общайтесь с питомцем, подходите к его клетке, разговаривайте с ним тихим успокаивающим голосом. Давайте лакомства маленькими кусочками только с руки, в кормушке лакомства быть никогда не должно.
Рано или поздно ваш зверек возьмет у вас с ладони или из пальцев кусочек сухофрукта. Тогда ваш малыш будет всегда с удовольствием бежать к вам.
Кроме того, полезно научить команде "иди на ручки": подставляете открытую ладонь между рукой с лакомством и мышкой, когда мышка зайдет на руку, отдайте лакомство. Первое время избегайте трогать его, пока он сидит на руке. Когда он будет уже свободно и легко заходить на руку по команде, можно попробовать погладить. Также можно научить большому количеству трюков: шиншиллы удивительно быстро обучаются.