Наум Извольский

Какой вид деятельности лучше всего лечит шизофрению? В частности проявления истерии?

Людмила Изюмская

В случае шизофрении психологическая терапия обычно не рассматривается в качестве полной замены антипсихотических средств, однако становится эффективна после избавления от психотических симптомов. Чаще всего психотерапия совмещается с приемом лекарств и лучше всего помогает после снятия острого психоза. Обычно психотерапия включает в себя регулярные беседы с психиатром. Они могут затрагивать проблемы, ситуации, мысли, чувства и отношения прошлого и настоящего, помогая разобраться, почему болезнь началась именно в этот момент, чтобы предотвратить рецидив в будущем.

Еще одним ключом к выздоровлению является правильное представление о болезни. Понимание симптомов, а также знание того, что их облегчает или ухудшает, поможет их контролировать. Знания о болезни нужны и семье. Если возникают сомнения, поговорите с лечащим врачом - он обязательно поможет. Иногда людям требуется серьезная помощь, чтобы выздороветь, особенно если у них несколько симптомов шизофрении. Может понадобиться трудотерапия или обучение, направленное на возвращение человека к обычной жизни. Хотя одни отлично справляются и без этого, другим нужна постоянная поддержка в выполнении повседневных дел. Выздоровление после любого тяжелого заболевания или хирургической операции может занять месяцы. Выздоровление после шизофрении часто связано с тяжелой работой и совместными усилиями человека и его семьи.

Ирина Вадим

Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается тепленькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями растворяющими серу и фито свечами для ушей. От бессонницы помогут витамины с минеральным комплексом.