Вероника Львова

какое отображение плоскости называется осивой симетрией а какая центральной симетрией

Анастасия Комарова

Осевая симметрия - это симметрия относительно оси (прямой линии) .
Центральная симметрия - симметрия относительно центра (точки) вращения.

Елена Зайцева

Симметрия относительно точки — это центральная симметрия (рис. 23 ниже) , а симметрия относительно прямой — это осевая симметрия (рис. 24 ниже) .