Ал
Александра

вопрос к электрикам наверное) посоветуйте, пожалуйста, слабонакаляющуюся лампочку. подробности ниже...

Хочу сделать светильник. Идея такая: взять короб, он должен быть обшит тканью, внутри также будет ткань. Поместить лампочку внутрь короба, по задумке, короб закрытый, вряд ли туда будет попадать воздух. Лампочка будет внутри и подвешена к "потолку" короба. Насколько это небезопасно? чем обрамить лампочку? И возможны ли такие закрытые светильники?
Просто иначе нельзя, там задумка с приколом)) )
Заранее спасибо за ответы!

Елена

Конечно, люминенсцентные лампы и диммеры - это всё правильно. Но габариты устройства, в целом, будут не маленькие. Если вы дружите с электротехникой, то можно собрать коробку с малогабаритными лампами накаливания от холодильника, а чтобы уменьшить яркость - подключите, последовательно, две или три (исходя из ваших требований) лампы. Для таких ламп это будет безопасно.

Анна

можно лпмпочку энергосберегающую. она не греется почти. или светодиодную. или светодиоды через трансформатор с выпрямителем. или маловольтную лампочку через трансформатор

Игорь Арсенин

будет 100% пожар, лучше используй светодиод либо люминисцентную микролампу они не нагреваются

Ирина Сурикова

Энергосберегающая лампа. Она холодная. Или светодиодная.

Евгений

люминисцентные лампы как раз самое то!!!

Ел
Елена

А впридачу, быстренько застраховать квартиру на всю катушку и соседей тоже. А чтобы стать немного грамотней, ПУЭ 7 Вам в руки, а не лампочку. ПУЭ 7 в свободном доступе к изучению.

Антон Савоськин

для "слабого накала" используй диммер (специальный регулирующий выключатель) и лампа будет гореть не на полную мощность и греться будет гораздо меньше

Заболотный Максим

в чём прикол, выэове пожарки? нет-светодиодку, без вариантов