Константин Зенкин

какая планета была открыта сначала с помощью расчетов, а затем с помощью телескопа

Юл
Юлия

Нептун

Нептун – первая планета, которая была открыта исключительно в помощью расчётов на основе звёздной механики. Эти расчёты были проведены независимо друг от друга англичанином Д. К. Адамсом (J. Adams) и французом У. Ж. Леверье (U. Le Verrier) исходя из несоответствия теоретических и реальных орбит Юпитера, Сатурна и Урана. Основываясь на их расчётах, немец И. Г. Галле (J. Galle) и датчанин Г. Л. Д'Арре (H. d'Arrest) 23 сентября 1846 года в первый же день наблюдений обнаружили новую планету в почти точно указанном месте, с расхождением менее 1°. Зодолго до этого в 1613 году Нептун наблюдался Галилеем, когда планета была на небе вблизи Юпитера. Галилеем было замечено слабое относительное движение звезды, но дальнейшим исследованиям помешала облачная погода.

Роман Коваленко

Нептун.
Место его расположения было математически рассчитано ученым, и лишь затем Нептун удалось обнаружить с помощью телескопа.

Людмила Фанасова

Палюбас это марс!