Alena Табачникова

Телескоп есть стремление улучшать, чтобы новые планеты открыть. а микроскоп уже бесполезно?

Марина

А за что в этом году нобелевку по химии дали, знаете? Погуглите ради интереса.

Надежда Волкова

Оба этих типа приборов улучшаются непрерывно. Микроскопы уже до уровня штучных атомов добрались.

Вова Виноградов

Ну почему же бесполезно? Есть масса задач. Особенно в нанотхнологиях. Сегодняшние силовые микроскопы могут видеть отдельные атомы, но только крупные и в вакууме. А хотелось бы и в среде. Да и с манипулированием пока сложности большие

Ольга Егорова

Верно, они улучшаются постоянно и уже давно перестали быть только оптическими приборами

Андрей Манько

электронный микроскоп тоже имеет предел сканирования минимального объекта .
так что будут приборы и по круче .