Мырза Саматов

Как нацелить телескоп на конкретную планету?

Мне подорили телескоп "PowerSeeker 127EQ". Ночью пытался нацелить его на Венеру. Сама мушка сводилась на ней. Но когда смотрю в телескоп, ничего не видно. Подскажите мне пожалуйста.

Что такое юстировка, и как все это отъюстировать?

Са
Саня

Кто же смотрит на Венеру ночью - конечно, ничего не будет видно. Венеру можно найти под утро, либо с вечера (я иногда на неё днём смотрю - но Вам так делать ещё рано) . Сейчас Венера всходит примерно на 1 час раньше Солнца. Венеру прекрасно видно невооружённым глазом (всё-таки самый яркий объект после Солнца и Луны) , а навести телескоп на объект, который хорошо виден глазом, можно и без гида. Так что, думаю, пытались Вы увидеть не Венеру, а что - Вам лучше знать. Начните с Луны.

Денис Мурзов

Во-первых, гид телескопа (вот та маленькая подзорная труба, которая к нему сверху присобачена) должна быть как следует отъюстирована. То есть куда смотрит гид - туда же должен смотреть и телескоп. Возможно, главная причина как раз в недостаточно хорошей юстировке.
Во-вторых, можно воспользоваться разного рода программами, которые выводят на экран мобилы карту звёздного неба, причём привязанную к координатам и к времени наблюдения. Такие программы есть для всех современных телефонных ОС, даже для Бады. Разумеется, сама мобила должна быть с датчиком ориентации и с GPS-чипом, ну это сейчас уже почни на всех есть.

Вячеслав Сюникаев

я надеюсь, ты не через окно смотришь???

Арина Бибикова

У гида есть три винтика расположенные под углом 120град. Они позволяют поворачивать его немного в разных направлениях. Так вот - отъюстировать, значит сделать так, чтоб и гид и телескоп смотрели точно в одну точку. Для начала можете навести на луну. Это грубый объект, но сначала наведите телескоп, чтоб луна была как можно точнее в центре поля зрения. Затем не задевая телескоп, винтиками регулируем гид, чтоб в его поле зрения луна тоже была строго в центре. Делать это надо довольно быстро и на малом увеличении, так как луна быстро движется. Затем делаем туже процедуру только не с луной а с более мелкими объектами. На самом деле лучше помучаться и постараться сделать это с какой нибудь звездой. Сразу скажу, что наведение телескопа новичку дается очень тяжело. Но постепенно все станет предельно просто.

Блин, мне бы кто подарил такой аппарат...

kuzyak_v

1). Выставите монтировку по правилам, описанным в инструкции. Грубо говоря, угол подъема нижним болтом надо выставить такой же, как широта местности, где Вы находитесь, а саму "кочергу" направить строго на север (болт, который Вы крутили будет смотреть на юг) .

Без этого один хрен ничего не получится.

2). Днем НЕ НАВОДЯ ТЕЛЕСКОП В СТОРОНУ СОЛНЦА!!!! Направьте трубу телескопа, ослабив маленькие белые барашки) на любой удаленный НАЗЕМНЫЙ объект. Затяните барашки и глядя в окуляр 25мм вращая длинные ручки найдите любой кусок наземного объекта, отличающийся от остальных (телевизионную антенну здания, пик горы, букву на ркламе) . Теперь посмотрите в искатель (все-таки, это не гид, а искатель у Вас) . На его креплении есть три болтика, ослабляя и затягивая их БЕЗ УСИЛИЙ - это пластмасса, поймайте в перекрестите Ваш объект.

Вот теперь уже ночью наведите телескоп на любую яркую звезду и отрегулируйте все "начисто". Например, при правильно установленной монтировка, небесные объекты не убегают из поля зрения при вращении только одной гибкой ручки. Если требуется крутить обе, проверьте, на север ли Вы направили монтировку, точен ли угол ее подъема.

Если что, пишите в личку, а на будущее, советуйтесь ДО покупки телескопа.